Bilan : 10 économies réalisées grâce au fait maison


Au naturel, Lifestyle / samedi 9 mai, 2020

Dans cet article, je reviens sur toutes les économies que le « fait maison » m’a permis de réaliser ! Depuis maintenant 4 ans, je fais de plus en plus de choses moi-même. En plus de la cuisine, je fais quasiment tous mes produits d’entretien et produits de beauté !

1. Les noix de rheeta

Il y a quelque temps, je parlais de mon utilisation des noix de rheeta dans cet article ! Cela fait environ 2 ans que j’utilise ces noix de lavage à la place d’une lessive conventionnelle et je suis séduite, même si ce n’est pas vraiment du fait maison dans ce cas 😉
Le sac de 1 kg de noix de rheeta coûte entre 9 et 13€. Mon premier sac de 1kg m’a duré environ 1 an et demi, soit 18 mois. Il m’avait coûté 13€ à l’époque. Ainsi, cela revient à environ 0,72€ de lessive par mois, sachant que je fais en moyenne 2 lessives par semaine !

2. Les nettoyants multisurfaces

Aussi loin que je me souvienne, je n’ai presque jamais utilisé de produits de nettoyage conventionnels… Dès le moment, où j’ai eu mon petit studio étudiant, je faisais le ménage avec du vinaigre blanc. À l’époque c’était surtout une question financière !
En grande surface on en trouve au rayon huiles et vinaigres. C’est généralement du vinaigre blanc à 8°C d’alcool. Le litre coûte entre 0,50€ et 1€ maximum ! Ce n’est pas du vinaigre blanc ménager, mais il est tout aussi efficace ! Ainsi, avec des lingettes microfibres et du vinaigre blanc on peut facilement remplacer les lingettes jetables et faire de grosses économies !

3. Les bougies

Les bougies permettent de créer une ambiance douce et apaisante. J’ai toujours beaucoup aimé les bougies, mais je ne pouvais pas les laisser allumées plus de 1h sans avoir mal à la tête…
Il y a quelques années, j’ai découvert les bougies à base de cire végétale et notamment à la cire de soja ! J’ai donc décidé de me lancer, car dans le commerce, les bougies à base de cire de soja coûtent souvent plus cher que des bougies à base de paraffine… Pour faire des économies, j’ai ainsi décidé de faire mes bougies maison ! Retrouvez mon article sur les Bougies végétales : technique et recette !

4. Les tablettes pour WC

Depuis plusieurs années aussi, je réalise mes tablettes pour WC ! La recette est simple et permet d’en réaliser plusieurs d’une seule fois ! La recette nécessite uniquement des ingrédients peu coûteux, comme le vinaigre de cidre, l’agar-agar, l’eau ou l’huile essentielle.
De plus, la quantité que je réalise avec ma recette me permet d’en faire pour une période de 6 à 8 semaines en utilisant 1 tablette par semaine.

5. Le déodorant

Le déodorant peut aussi représenter une dépense importante, surtout si l’on veut en avoir un qui ne contient pas trop de cochonneries… Depuis, 2016 je réalise mon déodorant et jusqu’à aujourd’hui, j’ai pu tester 2 recettes !
Pour mon tout premier déodorant fait maison, j’ai utilisé cette recette ! Elle est simple, rapide à réaliser et ne nécessite pas beaucoup d’ingrédients. En calculant le prix de revient de ce déodorant, il me coûte environ 2,50€ pour 130 gr (ce prix peut varier en fonction du prix au kilo des ingrédients). De plus, lorsque je réalise cette recette, j’en ai en général pour un peu plus d’un an en l’utilisant tous les jours !

Depuis, quelques moi, j’utilise une autre recette, qui ne contient pas de bicarbonate et qui est donc un peu plus douce pour la peau !

Economies grâce au fait maison

6. La poudre matifiante

Ayant toujours eu la peau grasse, j’ai testé un nombre incalculable de poudres matifiantes industrielles sans jamais en trouver une qui n’empirait pas mes problèmes de peau… Avec ma poudre matifiante maison, je peux matifier ma peau naturellement tout en faisant des économies énormes !
En calculant le coût de revient, cette poudre me coûte moins de 1€ et me dure presque 1 an et demi.

7. Le savon

Une autre grosse dépense que j’évite depuis plusieurs années maintenant, c’est le savon ! Je réalise tous mes savons pour le corps et le visage, et je n’utilise plus que cela !
Par exemple, pour ma recette de savon à la poudre de tulsi, j’ai réalisé un pain de savon de 690 gr, pour un coût total de 5,528€. Ainsi, les 100 gr de savon ont un coût de revient 0,80€. Ce savon nous a duré environ 6 mois en l’utilisant à deux !

8. Le shampoing

Depuis plusieurs années, je réalise aussi mon shampoing solide ! J’utilise le SCI de chez Aroma-Zone, qui coûte 9,90€ les 500 gr et comme je ne mets que 25gr de SCI par shampoing, je peux réaliser jusqu’à 20 shampoings.
Le coût de revient dépend grandement des ingrédients que vous allez choisir, mais il reste faible si l’on considère qu’en se lavant les cheveux 2 fois par semaine, un shampoing solide me dure environ 6 semaines !

9. Les gommages

Il est tellement facile de réaliser un gommage soi-même qu’il me semble aujourd’hui presque fou d’en acheter… Surtout que l’on n’a pas besoin d’ingrédients extravagants ! La plupart du temps, on peut réaliser un gommage avec des ingrédients que l’on trouve dans sa cuisine !
Par exemple, on peut réaliser un gommage minute avec un peu de sucre et de l’huile d’olive ! Personnellement, je suis adepte du gommage à l’huile de coco et au café, une recette que je réalise depuis des années !

10. Les soins, macérâts huileux et crèmes pour la peau

Enfin, à part le maquillage pour lequel je n’ai pas encore trouvé de recettes concluantes, je fais maison tous mes soins, baumes, crèmes, masques, gommages, dentifrices, gels douche, etc.
Par exemple, ma chantilly de karité bronzante me coûte environ 2,50€ pour 75 gr de préparation. Retrouvez aussi la recette de gel douche d’Emilie, du blog WithEmilie, qui lui revient à moins de 1€ les 700 ml !

Et vous, que faites-vous maison pour faire des économies au quotidien ?

Laisser un commentaire